ИТОГИ VIII-го Московского городского Съезда анестезиологов и реаниматологов

20.04.2023

ИТОГИ VIII-го Московского городского Съезда анестезиологов и реаниматологов

1415 апреля в ЦМТ состоялся VIII Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов, объединивший более 1500 анестезиологов-реаниматологов и специалистов смежных областей.

На церемонии открытия Съезда выступили ведущие специалисты отрасли:

Проценко1.jpg Проценко Денис Николаевич – главный внештатный специалист ДЗМ по анестезиологии и реаниматологии, директор ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ», заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.

Афуков1.jpg Афуков Иван Игоревич – главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог ДЗМ, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ», к.м.н., доцент кафедры детской хирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Давыдов1.jpgДавыдов Петр Александрович – заместитель главного внештатного специалиста анестезиолога-реаниматолога ДЗМ (скорая медицинская помощь), заместитель главного врача ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» ДЗМ по медицинской части

Васильев1.jpg Васильев Юрий Александрович – директор ГБУЗ НПКЦ ДиТ ДЗМ, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ, к.м.н.

 

Все специалисты поблагодарили коллег за совместную работу и пожелали интересной
и плодотворной работы на Съезде!

1522 участника

6 стран мира

38 регионов России

 

·         Топ-10 регионов России: Москва, Московская область, Тверская область, Санкт-Петербург, Ярославская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский АО, Чувашская Республика, Рязанская область, Ивановская область.

·         6 стран: Германия, Китай, Кыргызстан, Португалия, Россия, Узбекистан.

Научная программа проходила в 4 залах.

В первый день участникам симпозиумов удалось обсудить дыхательную недостаточность, кардиоанестезиологию, экстракорпоральную терапию, сепсис, мультидисциплинарный подход к лечению тяжелых бактериальных инфекций, нейроанестезиологию, нейрореаниматологию, рентгеноперационную и многое другое.

Во второй день эксперты обсудили болезни почек у детей, акушерство в анестезиологии-реаниматологии, ЭКМО, нутрициологию, экстракорпоральную гемокоррекцию, управление качеством в анестезиологии и реанимации Москвы и другие темы.

В рамках симпозиумов вниманию слушателей были представлены: 138 докладов, 122 спикера.

С докладами по тематике Съезда выступили главные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения РФ, ведущие ученые и практики.

В рамках Съезда прошли соревнования POCUS MOSCOW среди врачей, ординаторов и студентов.

Участие приняли 22 команды по 4 человека.

Соревнования состояли из 3 этапов:

1 ЭТАП: Базовая сердечно-легочная реанимация.
2 ЭТАП: Проведение ультразвукового протокола eFAST на стандартизированной модели пациента.
3 ЭТАП: Ультразвуковая навигация сосудистого доступа на BLUE-фантоме.

Соревнования показали актуальность навыков и знаний ургентной ультрасонографии, СЛР и УЗИ навигации сосудистого доступа.

Образовательные мероприятия подобного плана развивают скорость принятия решений и работу в коллективе, поддерживают жизненно важные знания и навыки на должном уровне.

1 МЕСТО заняла команда ГКБ им. С.П. Боткина (Боткинской больницы).


На территории ЦМТ расположилась тематическая выставочная экспозиция, в которой приняли участие ведущие производители и дистрибьютеры продукции для анестезии и реанимации.

 

О Съезде:

Проценко.jpgД.Н. Проценко: «Восьмой Съезд, который проводит Сообщество анестезиологов-реаниматологов столицы, – традиционная площадка. Здесь очень много молодых докторов, молодых анестезиологов-реаниматологов. Программа очень насыщенная: в первый день мы работали в четырех залах, во второй день в трех. У меня есть внутреннее ощущение, что Съезд состоялся!»

Тюрин.jpgИ.Н. Тюрин: «В течение трех лет и страна, и Москва боролись с пандемией. В настоящее время считается, что ситуация стабилизировалась, поэтому этот восьмой Съезд мы решили посвятить интенсивной терапии критических состояний».

Афуков.jpg
И.И. Афуков: «Наш Съезд начал свою работу с пленарного заседания, в рамках которого мы, как главные специалисты, доложили об итогах работы за 2022 год. Эти итоги показали, что мы движемся в правильном направлении, мы получаем положительные результаты от нашей деятельности. Об этих положительных результатах мы будем говорить на Съезде. Но, само собой, мы выделили и ряд проблем, которые еще не решены. Съезд – это как раз то место, где будет проходить симбиоз практики и науки, который поможет нам уже в 2023 году на некоторые вопросы посмотреть с иной точки зрения. Я ожидаю, что это принесет свои плоды!»

Рэй.jpgС.И. Рей: «В рамках Съезда у нас состоялась очень интересная секция по экстракорпоральной гемокоррекции. Был полный зал, люди даже стояли. Мы обсуждали различные современные вопросы по экстракорпоральной гемокоррекции, заместительной почечной терапии, рассматривали применение сорбционных технологий, антикоагуляции, режимов заместительной почечной терапии. То есть все современные вопросы, которые интересуют весь мир анестезиологов и реаниматологов, рассматривались на нашей секции. Было очень много вопросов и активных обсуждений. Это здорово!»

Цветков.jpg Д.С. Цветков: «Мы избавились от шлейфа COVID-19. Мы возвращаемся к традиционной интенсивной терапии. Я назвал бы этот Съезд именем ЭКМО, потому что огромное количество вопросов посвящено этой методологии, ее эффективности и использованию».

До встречи на IX Московском городском Съезде анестезиологов и реаниматологов, который пройдет 19–20 апреля 2024 года!

Другие новости

Вход

E-mail
Пароль
Регистрация

Вход

E-mail
Пароль
Регистрация
Что даёт членство в РНМОТ
  1. Получает значок Общества и членскую карточку с персональным кодом.

  2. Получает возможность моментальной идентификации участия (при помощи членской карточки с персональным кодом) в научно-практических мероприятиях РНМОТ, включая конгрессы, съезды, конференции, школы и мастер-классы по программе непрерывного медицинского образования, и накапливать Кредиты, которые будут учитываться при аттестации на категорию и сертификации специалиста.

  3. Бесплатно (через региональное отделение Общества) получает печатную продукцию РНМОТ (журнал Общества, методические рекомендации, избранные лекции и др.).

  4. Имеет преимущества в размещении статей в журнале Общества (после прохождения рецензирования).

  5. Имеет преимущества в размещении тезисов и постерных сообщений на научно-практических мероприятиях РНМОТ.

  6. Имеет преимущества при включении докладов в программу научно-практических мероприятий РНМОТ (после одобрения научным Оргкомитетом).

  7. Имеет скидку 50% при оплате регистрационных взносов участника ежегодного Национального конгресса терапевтов в Москве.

  8. Получает полный доступ к материалам научно-практических мероприятий, организуемых РНМОТ, включая слайды презентаций.

  9. Автоматически становится членом Всемирного и Европейского обществ терапевтов.

Членский взнос

Разовый платёж (обязательный при оплате первоначального ежегодного членского взноса в РНМОТ) - 300 ₽.

Ежегодный членский взнос в РНМОТ - 500 ₽.

Оплата может быть произведена по банковской карте, по квитанции в любом банке (для физических лиц) или по счету (для юридических лиц).

Подтвердите номер телефона

На указанный номер отправлено смс с 4-хзначным кодом. Введите полученный код
Подвердить
Отправить СМС повторно