ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДИСНЕТ» У КОМБАТАНТОВ ПОСЛЕ СВО
Новости НМО / Тезисы /

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДИСНЕТ» У КОМБАТАНТОВ ПОСЛЕ СВО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДИСНЕТ» У КОМБАТАНТОВ ПОСЛЕ СВО

Цель: изучить эффективность применения аудиовизуального комплекса «Диснет» в комплексном лечении комбатантов, проходящих медицинскую (МР) и медико-психологическую реабилитацию (МПР) в санатории «Паратунка» с симптомами посттравматического стрессового расстройства, утомления и переутомления.
Материал и методы. Данный программно-аппаратный комплекс создан для проведения сеансов психологической разгрузки и мобилизации, а также тестирования текущего психологического состояния обследуемых. Программа включает в себя набор тестовых диагностических методик, видео-, аудио- и аутогенных сеансов. Все программы разделены на несколько групп по целям воздействия: релаксационные и мобилизационные видео-сеансы, упражнения аутогенной тренировки с использованием специально подобранных музыкальных композиций, и комбинированные сеансы 4.
Рекомендуемые психо-коррекционные сеансы направлены на повышение адаптивности к стрессовым ситуациям, стабилизацию психоэмоционального состояния, нормализацию сна, снижение психологической напряженности и эмоциональной нагрузки, устранение проявлений синдрома хронической усталости и не имеют противопоказаний к применению.
Комбатанты, прибывшие после СВО на МР и МПР в санаторий «Паратунка», проходят два этапа психодиагностики: на момент поступления и завершения реабилитации. Применяются следующие методики, соответствующие стандартам МР и МПР: анкета № 3 «Состояние переутомления (астения)» – для оценки состояния переутомления или истощения жизненных сил, выявления иммуносупрессивного синдрома, сниженной работоспособности, хронической усталости, анкета самооценки состояния (АСС-2) – направлена на субъективную оценку самочувствия пациента, а также на выявление возможных соматических отклонений, субъективная шкала оценки астении (MFI-20) – субъективная количественная оценка общей тяжести астении, ее различных симптомов 2, 3.
Дополнительно к стандартам психодиагностики на АВК «Диснет» проводится тест Люшера, который позволяет оценить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности и определяет причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.
Результаты и обсуждение. Военнослужащие проходят аудиовизуальную коррекцию аутогенными тренировками на аппаратном комплексе «Диснет» с соблюдением следующих условий: процедура проводится через день, длительность каждого сеанса 18 – 20 минут, положение пациента – сидя или полулежа в кресле, расположенном в комнате с приглушенным светом.
Программы аутогенных тренировок представляют собой аутотренинги, включающие управление вниманием, визуализацию образов, словесные внушения, управление мышечным тонусом, регулирование дыхания и предназначены для выработки у пациентов определенных полезных физических и психических навыков 1.
Нормализация психологического статуса положительно отражается и на физическом состоянии комбатанта: по данным объективного осмотра – нормализуются артериальное давление и частота сердечных сокращений. По результатам стабилометрического тестирования – улучшаются функции равновесия, управления балансом, когнитивный контроль (укорачивается время выдачи ответной реакции на поставленную задачу). Значительно улучшается эмоциональный фон, повышается адаптивность к стрессовым ситуациям.
Выводы. Техника визуально-образного воздействия с применением АВК «Диснет» служит эффективным нормализующим фактором психофизиологического состояния пациента при утомлении различной степени, переутомлении и реабилитации военнослужащих с симптомами посттравматического стрессового расстройства.
Список литературы
1.    Гримак Л. Психология активности человека. Психологические механизмы и приемы саморегуляции. – Москва: Книжный дом «Либроком». 2015, с. 366.
2.    Методические рекомендации по медицинской реабилитации пациентов с последствиями ранений и травм центральной и периферической нервной системы, и заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводимые в санаторно-курортных организациях министерства обороны российской федерации. – Москва. 2021, с. 168.
3.    Пономаренко Г.Н., Юсупов В.В., Чермянин С.В., Ищук В.Н., Кобрянова И.В. Стандарты медико-психологической реабилитации военнослужащих в санаторно-курортных организациях Министерства обороны Российской Федерации. – Москва. ГВМУ МО РФ. 2018, с. 52.
4.    Программное обеспечение АВК «Диснет». Руководство пользователя – Москва. 2022, с.39.

Автор: 
Город:  Камчатский край, Елизовский район, с. Паратунка
Мероприятие:  Всероссийский междисциплинарный конгресс по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения
Профиль автора:  sonatabay@yandex.ru
Соавторы:  Злыгостева Т.А., Хон И.В., Бай С.А.
Статус:  Новый
Учреждение:  Филиал "Санаторий "Паратунка" ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Дальневосточный" МО РФ

Вход

E-mail
Пароль
Регистрация

Вход

E-mail
Пароль
Регистрация
Что даёт членство в РНМОТ
  1. Получает значок Общества и членскую карточку с персональным кодом.

  2. Получает возможность моментальной идентификации участия (при помощи членской карточки с персональным кодом) в научно-практических мероприятиях РНМОТ, включая конгрессы, съезды, конференции, школы и мастер-классы по программе непрерывного медицинского образования, и накапливать Кредиты, которые будут учитываться при аттестации на категорию и сертификации специалиста.

  3. Бесплатно (через региональное отделение Общества) получает печатную продукцию РНМОТ (журнал Общества, методические рекомендации, избранные лекции и др.).

  4. Имеет преимущества в размещении статей в журнале Общества (после прохождения рецензирования).

  5. Имеет преимущества в размещении тезисов и постерных сообщений на научно-практических мероприятиях РНМОТ.

  6. Имеет преимущества при включении докладов в программу научно-практических мероприятий РНМОТ (после одобрения научным Оргкомитетом).

  7. Имеет скидку 50% при оплате регистрационных взносов участника ежегодного Национального конгресса терапевтов в Москве.

  8. Получает полный доступ к материалам научно-практических мероприятий, организуемых РНМОТ, включая слайды презентаций.

  9. Автоматически становится членом Всемирного и Европейского обществ терапевтов.

Членский взнос

Разовый платёж (обязательный при оплате первоначального ежегодного членского взноса в РНМОТ) - 300 ₽.

Ежегодный членский взнос в РНМОТ - 500 ₽.

Оплата может быть произведена по банковской карте, по квитанции в любом банке (для физических лиц) или по счету (для юридических лиц).

Подтвердите номер телефона

На указанный номер отправлено смс с 4-хзначным кодом. Введите полученный код
Подвердить
Отправить СМС повторно